Dossier & ITW
Cannes 2014 : Sélection Officielle

Du 14 au 25 Mai 2014 se déroulera le 66ème festival de Cannes. Ce matin Thierry Frémaux, le délégué général du festival accompagné de Gilles Jacob, a dévoilé le contenu très attendu de la Sélection Officielle, parmi laquelle la présidente du jury, Jane Campion, devra choisir une palme d'or.

Il y a eu 1800 films soumis cette année au comité de séléction. Alors nos pronostics étaient-ils justes ?  La réponse ci-dessous :

Entre parenthèses les commentaires de Thierry Frémaux


Le jury présidé par Jane Campion

Sélection Officielle


Compétition (18 films sélectionnés)

Film d’ouverture : Grace de Monaco de Olivier Dahan (Hors compétition)

Sils Maria d’Olivier Assayas 
Saint Laurent de Bertrand Bonello 
Sommeil d’hiver de Nuri Bilge Ceylan 
Maps to the Stars de David Cronenberg 
Deux jours, une nuit des frères Dardenne 
Mommy de Xavier Dolan 
Captives de Atom Egoyan 
Adieu au langage de Jean-Luc Godard 
The Search de Michel Hazanavicius 
The Homesman de Tommy Lee Jones
Still the water de Naomi Kawase
Mr. Turner de Mike Leigh 
Jimmy’s Hall de Ken Loach 
Foxcatcher de Bennett Miller
La Merveille de Alice Rohrwacher 
Tombouctou de Abderrahmane Sissako
Relatos Salvajes de Damian Szifron 
Leviathan d’Andrey Zvyagintsev 

Un Certain Regard

Film d’ouverture : Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis (1er film)

Sin Titulo de Lisandro Aloson 
La Chambre Bleue de Mathieu Amalric 
L’incomprise de Asia Argento 
Titli de Kanu Behl (1er film)
Eleanor Rigby de Ned Benson 
Bird People de Pascal Ferran 
Lost River de Ryan Gosling (1er film)
Amour fou de Jessica Hausner
Charlie’s Country de Rolf de Heer
Snow in Paradise d’Andrew Hulme (1er film)
A Girl at my Door de July Jung (1er film)
Xenia de Panos  Koutras
Run de Philippe Lacôte
Tourist de Ruben Östlund
La belle jeunesse de Jaime Rosales
Fantasia de Wang Chao
Le sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado 
Loin de son absence de Keren Yedaya
Fehér Isten (White God) de Kornél Mundruczó

Hors compétition

Dragons 2 de Dean Deblois
Coming Home de Zhang Yimou
L’Homme qu’on aimait trop d’André Téchiné 

Séances de Minuit

The Target de Chang 
The Salvation de Kristian Levring 
The Rover de David Michod 

Version restaurée

Paris Texas de Wim Wenders

Séances spéciales

Les ponts de Sarajevo (collectif)
Red Army de Polsky Gabe
Maidan de Sergei Loznitsa
Eau Argentée de Mohammed Ossama
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto
Of Men and War (Des Hommes et de la guerre) de Laurent Bécue-Renard 
The Owners de Adilkhan Yerzhanov 
Géronimo de Tony Gatlif
El Ardor de Pablo Fendrik

Semaine de la Critique

Faire l'amour de Djinn Carrénard (en ouverture)

Séances spéciales

Respire de Mélanie Laurent
L'institutrice de Nadav Lapid

Compétitions

Darker than midnight (Piu Buio de Mezzanote) de Sébastiano Rizzo
The Tribe de Myroslav Slaboshpytskkyi
It Follows de David Robert Mitchell
Gente de Bien de Franco Lolli
When Animal Dream de Jonas Alexander Amby
Hope de Boris Lojkine
Self Made de Shira Geffen

Hippocrate de Thomas Lilti (clôture)

La Quinzaine des Réalisateurs

Bande de filles de Céline Sciamma (ouverture)

Alleluia de Fabrice du Welz
At Li Leila de Asaf Korman 
Catch me Daddy de Damien Wolf
Cold in July de Jim Mickle
Les combattants de Thomas Cailley
Get le procès de Viviane Ansalem de Ronit et Shlomi Elkabetz
Le conte de la princesse Kazuya de Isao Takahata
Mange tes morts de Jean-Charles Hue
A Hard Day de Seong-Hun Kim
National Gallery de Frederik Wiseman
P'tit Quinquin de Bruno Dumont
Queen and Country de John Boorman
Refugiado de Diego Lerman
Massacre à la tronçonneuse de Tobe Hooper (version restaurée en 4K)
These Final Hours de Zach Hilditch
Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur
Whisplash de Damien Chazelle

Pride de Matthew Warchus

L'ACID

Brooklyn de Pascal Tessaud
Cesta Ven de Petr Vaclav
Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania
La Fille et le Fleuve d’Aurélia Georges
Mercuriales de Virgil Vernier
New Territories de Fabianny Deschamp
Qui vive de Marianne Tardieu
Les Règles du Jeu de Claudine Bories et Patrice Chagnard
Spartacus et Cassandra d’Ioanis Nuguet


Réalisateur : (Indisponible)

Acteurs : (Indisponible)

Durée : (durée indisponible)

Date de sortie FR : (date indisponible)
Date de sortie BE : (date indisponible)
PARTAGEZ CET ARTICLE
LAISSEZ VOTRE COMMENTAIRE
Nom : (Obligatoire)
Mail : (Obligatoire)
Site web :

Sherlo
22 Avril 2014 à 20h57

ça fait plaisir de voir Sciamma en ouverture de la quinzaine :)
LIKEZ LE PASSEUR !
Critique mise en ligne le 17 Avril 2014

AUTEUR
Cyrille Falisse
[973] articles publiés

Créateur et rédacteur en chef du site, j'ai toujours eu deux maîtresses : l'écr...
[en savoir plus]

NOS DERNIERS ARTICLES